Алімпіяды

Рекомендации по подготовке учащихся к предметным олимпиадам

разгарнуць

Рекомендации по подготовке учащихся к предметным олимпиадам

  1. Максимальная самостоятельность – предоставление возможности самостоятельного решения заданий. Самые прочные знания это те, которые добываются собственными усилиями, в процессе работы с литературой и картой при решении различных заданий. Данный принцип, предоставляя возможность самостоятельности учащегося, предполагает тактичный контроль со стороны учителя, коллективный разбор и анализ нерешенных заданий, подведение итогов при решении задач.

2. Принцип активность знаний.

Олимпиадные задания составляются так, что весь запас знаний находится в активном применении. Они составляются с учетом всех предыдущих знаний, в соответствии с требованиями стандарта образования и знаниями, полученными в настоящий момент. При подготовке к олимпиадам постоянно происходит углубление, уточнение и расширение запаса знаний. Исходя из этого, следует, что разбор олимпиадных заданий прошлых лет является эффективной формой подготовки учащихся для успешного участия в олимпиадах.

  1. Принцип опережающего уровня сложности.

Для успешного участия в олимпиаде необходимо вести подготовку по заданиям высокого уровня сложности. В этом заключается суть принципа опережающего уровня сложности, эффективность которого подтверждается результатами выступлений на олимпиаде. В психологическом плане реализация этого принципа придает уверенность учащемуся, раскрепощает его и дает возможность успешно реализоваться.

  1. Анализ результатов прошедших олимпиад.

При анализе прошедших олимпиад вскрываются упущения, недостатки, находки, не учтенные в предыдущей деятельности, как учителя, так  и ученика. Этот принцип обязателен для учителя, так как он положительно повлияет на качество подготовки к олимпиаде. Но он так же необходим для учащихся, так как способствует повышению прочности знаний и умений, развивает умение анализировать не только успехи, но и недостатки.

  1. Напутственное слово учителя.

На последнем занятии перед олимпиадой необходимо поговорить с учащимися о тактике  выполнения  заданий на самой олимпиаде, настроить, убедить, что победителями все не бывают «Главное не победа, главное участие. Не надо волноваться, в олимпиаде принимают участие такие же ребята, как и вы. И все находятся в равных условиях, результат зависит только от тебя».

За два три дня лучше отказаться от решения заданий, чтобы не привести к психологическому утомлению организма и, как следствие, притуплению творческого потенциала. Во время этой паузы накапливаются резервы и желание добиться успеха на олимпиаде.

  1. Принцип «ненасилия над психикой».

Заключается в том, что нельзя ставить цель «Только победа». Результаты, которые будут достигнуты, зависят от работоспособности, интеллектуального развития, желания победить. Очень важно учитывать, что  при подготовке принцип «чем больше сложных заданий, тем лучше» неразумен. Я придерживаюсь «золотой» середины, чтобы не отбить желание у учащихся заниматься. Неприемлем  принцип «административного давления» с целью удержать ученика, заставить его участвовать в олимпиаде по предмету. Это не принесет должного результата.

При подготовке к олимпиаде и вообще при работе с детьми стараюсь избегать двух крайностей – возведения ученика на пьедестал, подчеркивания его особых прав, с одной стороны, а с другой – публичного принижения достоинств и игнорирования интеллектуальных успехов по предмету. А так же надо помнить, что систематические отрицательные оценки разрушают недостаточно окрепшую познавательную потребность и задатки одаренности.

згарнуць

Система подготовки участников олимпиад

разгарнуць

Система подготовки участников олимпиад:

 базовая школьная подготовка по предмету;

 подготовка, полученная в рамках системы дополнительного образования (кружки, факультативы);

 самоподготовка (чтение научной и научно-популярной литературы, самостоятельное решение задач, поиск информации в Интернете и т.д.);

 целенаправленная подготовка к участию в определенном этапе соревнования по тому или иному предмету (как правило, такая подготовка осуществляется под руководством учителя.

 

Для эффективной подготовки к олимпиаде важно, чтобы олимпиада не воспринималась как разовое мероприятие, после прохождения которого вся работа быстро затухает.

 подготовка  к  олимпиаде  должна  быть  систематической,  начиная  с  начала  учебного  года

 факультативные занятия целесообразнее использовать не для обсуждения вопросов теории, а для развития творческих способностей детей

  индивидуальная   программа     подготовки  к  олимпиаде  для  каждого  учащегося,  отражающая  его  специфическую  траекторию  движения  от  незнания   к  знанию,  от  неумения  решать  сложные  задачи  к  творческим  навыкам   выбора  способа их решения

 использование диагностического  инструмента  (например, интеллектуальные  соревнования  по  каждому  разделу  программы)

 уделить внимание  совершенствованию и развитию у детей экспериментальных навыков, умений применять знания в нестандартной ситуации, самостоятельно моделировать свою поисковую деятельность при решении экспериментальных задач

  использовать учителю все имеющиеся в его распоряжении возможности: мысленный эксперимент, практикумы в лабораториях вузов или предприятий (по договоренности), эксперимент в школьном кабинете и т.д.

згарнуць

АЛГОРИТМ ПОДГОТОВКИ К ОЛИМПИАДЕ

разгарнуць

АЛГОРИТМ ПОДГОТОВКИ К ОЛИМПИАДЕ

  1. Выявляем наиболее подготовленных, одаренных и заинтересованных школьников через

 наблюдения в ходе уроков;

  организацию исследовательской,   кружковой работы и проведение других внеклассных мероприятий по предмету;

 оценку способностей школьников и анализ их успеваемости по смежным дисциплинам

2.Создаём творческую группу, команду учащихся, готовящихся к олимпиадам, которая позволяет

 реализовать взаимопомощь, передачу опыта участия в олимпиадах, психологическую подготовку новых участников

 уменьшить нагрузку учителя, так как часть работы по подготовке младших могут взять на себя старшие (обучая других, они будут совершенствовать и свои знания)

3.Планируем работу.

 оптимальным будет построение индивидуальных образовательных траекторий для каждого участника (свободное посещение и продолжительность занятий, свободный выбор типа заданий, разделов предмета для изучения, используемых пособий)

 предусмотреть возможность отдыха, релаксации

 не превращать работу группы в пустое времяпровождение

 наличие группы школьников не означает преобладания групповых форм работы: такие формы должны быть возможно более краткими и наиболее интересными для всех присутствующих.

 основной  формой работы на занятиях группы буду различные формы индивидуальной и парной работы

4.Расширяем кругозор:

 читаем книги, журналы

 работаем в Интернете

 общаемся дистанционно

 участвуем в конференциях, конкурсах и т.д.

  1. Решаем задачи.

 нужно стремиться дать каждому члену группы  свободу выбора,  индивидуальную образовательную траекторию

 создать «книгу задач» (задания систематизированы по типам, способам решения, по сложности)

  1. Работаем руками.

Развиваем умения непосредственно работать с инструментами, веществами, реактивами,  приборами и т. д.

 

 И не останавливаемся!!!

згарнуць