Прафсаюз

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО профессиональных союзов и трудящихся Республики Беларусь


  Мы, члены профессиональных союзов – трудящиеся Беларуси, обращаемся к Международной организации труда, участникам международного профсоюзного движения, рабочим и нанимателям других стран в связи с абсолютно незаконным давлением на Республику Беларусь.

     Европейским союзом необоснованно, без каких-либо подтверждений, введены санкции в отношении предприятий нашей страны. Затронуты интересы десятков тысяч людей, в первую очередь рабочих. Поэтому мы вынуждены публично выразить свою позицию, подписав это коллективное открытое письмо. И заявить, что введение экономических санкций в отношении белорусских предприятий не является выражением требований трудящихся.

    Европейские политики, видимо, считают, что они имеют право ограничивать и ущемлять права работников других стран. Выходит, мы должны остаться без работы, без заработной платы. Как в таком случае нам содержать свои семьи, учить детей? Кроме того, санкции направлены на сокращение поступлений в бюджет. В итоге мы можем остаться без пенсий, пособий, образования и здравоохранения, которые в нашей стране финансируются из бюджета.

    Призываем трудящихся других государств проявить солидарность и оказать влияние на правительства своих стран, которые, применив экономические санкции, фактически занялись экономическим шантажом и нарушили основы международного права.

    Вместе мы сможем отстоять свои права!

       Главная задача профсоюза – представление и защита социально-трудовых прав и профессиональных интересов работников нашего учреждения образования.

Что такое профсоюз в Беларуси?
Профсоюз в Беларуси – это добровольная общественная организация, которая объединяет граждан, связанных общими интересами по роду деятельности, как в производственной, так и непроизводственной сферах, для защиты трудовых, социально-экономических прав и интересов.
Права и интересы граждан, которые должен защищать профсоюз, вытекают из общепризнанных принципов международного права и установленных Всеобщей декларацией прав человека, Международным пактом об экономических, социальных и культурных правах, Международным пактом о гражданских и политических правах, конвенциями Международной организации труда и иными ратифицированными в Беларуси международными договорами.
 
Кто может вступать в профсоюзы в Беларуси?
В соответствии со ст. 41 Конституции Республики Беларусь, все граждане имеют право на защиту своих экономических и социальных интересов, включая право на объединение в профессиональные союзы, заключение коллективных договоров (соглашений). Это касается не только работников, но в том числе студентов обучающихся в высших, средних специальных и профессионально-технических учебных заведениях.
 
 
Какими правами обладают граждане, объединенные
 в профсоюзы в Беларуси?
·         Каждый работник имеет право добровольно вступать в профсоюз и выходить из него.
·         Каждый работник имеет право создать новый профсоюз.
·         Каждый работник имеет право участвовать в деятельности профсоюза.
·         Каждый работник имеет право на защиту своих трудовых прав и интересов.
 
 
Какие преимущества дает работникам членство в профсоюзе?
Работники, состоящие в профсоюзе, являются частью организованной группы, которая сплачивается по вопросам защиты трудовых, социально-экономических прав и интересов. Начиная от вопросов, касающихся распорядка трудового дня, оплаты отпуска, выплаты пособий, и, заканчивая вопросами увеличения заработной платы и безопасности на рабочем месте, решаются группой. Работнику, вступившему в профсоюз, не надо решать эти проблемы самостоятельно.
Некоторые профсоюзы проводят обучение и поддерживают профессиональное развитие своих членов.
 
Почему нужно быть членом профсоюза?
Объединившись в профсоюз, вы сможете защищать свои права, влиять на ситуацию у себя на производстве, в отрасли, в регионе, в стране, добиваясь улучшения своего социального положения и своих товарищей по работе.
 
Член профсоюза вправе рассчитывать:
  • на защиту профсоюза при увольнении по инициативе работодателя (в предусмотренных трудовым законодательством случаях);
  • на помощь профсоюзной организации и её органов при нарушении работодателем трудового, коллективного договора;
  • на содействие в решении вопросов, связанных с охраной труда, возмещением ущерба, причинённого здоровью при исполнении трудовых обязанностей;
  • на бесплатную юридическую помощь в области трудового права, оплаты труда, налогового законодательства, адвокатскую помощь в случаях судебного иска;
  • на получение льгот при приобретении санаторно-курортных путевок, путевок в детские оздоровительные лагеря.
     Приоритетными направлениями работы профсоюзной организации в настоящее время являются популяризация идей профсоюзного движения среди молодёжи, совершенствование работы по мотивации профсоюзного членства, cовершенствование форм информационной деятельности; повышение роли общественного контроля за соблюдением законодательства Республики Беларусь, активизация работы по вопросам охраны здоровья и созданию безопасных условий работы, расширение форм физкультурно-оздоровительных мероприятий.