Правілы карыстання піратэхнікай

Правила поведения при использовании пиротехнических устройств

 

 1.Запрещается использовать пиротехнические устройства несовершеннолетними без взрослых.

 2.Запрещается использовать неисправные, самодельные и несертифицированные пиротехнические устройства.

 3.Запрещается использовать пиротехнические устройства в помещениях, включая бенгальские огни (римские свечи), хлопушки.

 4.Перед использованием пиротехнических устройств внимательно изучите инструкцию по применению (запуску) пиротехнических устройств.

 5.При применении (запуске) пиротехнических устройств действуйте строго по инструкции.

 6.Если вы запустили пиротехническое устройство и вам показалось, что ничего не происходит, не спешите проверять – запал может тлеть медленно и сработать в момент вашего приближения.

 Помните! Небрежное обращение с пиротехникой – причина пожаров и травм!

 

Петарды - вне закона!

Кодексом об административных правонарушениях Республики Беларусь (КоАП) предусмотрен целый ряд статей, связанных с нарушениями в области торговли и использования петард, салютов и фейерверков.

За незаконную реализацию пиротехнических изделий нарушители привлекаются к административной ответственности по статье 12.7 КоАП «Незаконная предпринимательская деятельность», которая для физических лиц предусматривает штраф в размере от 10 до 50 базовых величин, для индивидуальных предпринимателей – от 10 до 200 базовых величин, а для юридических лиц и вовсе доходит до 500 базовых величин.

Также частью 8 ст. 12.17 КоАП «Нарушение правил торговли и оказания услуг населению» предусмотрено административное взыскание в виде штрафа в размере до 3 базовых величин за реализацию продукции в неустановленных местах.

Сюда же можно отнести и нарушения в области реализации и хранения пиротехники (ст.ст.23.11 и 23.48 КоАП).

За несанкционированное использование пиротехнических средств в общественных местах предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 2 до 30 базовых величин или административный арест на срок до 15 суток (ст.17.1 КоАП «Мелкое хулиганство»).

Если при использовании пиротехнических игрушек будет причинен значительный вред здоровью или имуществу окружающих, то нарушителям может грозить и уголовная ответственность.

Если же такое правонарушение совершит подросток младше 14 лет, то к административной ответственности привлекут родителей. При этом статья будет звучать более чем непривлекательно: «Невыполнение обязанностей по воспитанию детей» (ст. 9.4. КоАП РБ), за что предусмотрен штраф до 20 базовых величин».

Реализация петард и другой пиротехники подросткам до 15 лет категорически запрещена!