Выпускнікам

https://mmf.bsu.by/ru/pochemu-mehmat/

 

О факультете журналистики


Профессия журналиста – очень динамичная, творческая и интересная. Сегодня мы готовим не только журналистов для печатных,  аудиовизуальных и интернет-СМИ (в том числе журналистов-международников), но и специалистов по информации и коммуникации, литературных редакторов. Факультет журналистики БГУ является структурным подразделением Белорусского государственного университета, которое обеспечивает:

  • организацию общепрофессиональной и специальной подготовки студентов, магистрантов, аспирантов и докторантов в области журналистики;
  • проведение учебной, методической, научной и воспитательной работы.

Миссия факультета – подготовка квалифицированных специалистов для сферы медиапроизводства и массовой коммуникации Республики Беларусь, научное и аналитическое сопровождение ее деятельности. 

Сегодня на факультете журналистики в общей сложности обучается 1133 человека, в том числе 967 студентов на I ступени высшего образования (специалитет), 120 студентов на II ступени высшего образования (магистратура), а также 46 аспирантов и докторантов.

На I ступени высшего образования – 967 человек, в том числе на дневном отделении – 827 человек, на заочном – 140 человек; на бюджетной форме – 349, на платной – 618; белорусских граждан – 593 человека, иностранных граждан – 374. Наиболее многочисленны граждане КНР (363 студента). Также образование на факультете получают граждане из России, Украины, Армении, Казахстана, Эквадора.

На II ступени образования (магистратура) – 120 студентов, из них: на бюджетной форме – 14, на платной – 106. Граждане Беларуси – 12 человек, иностранные граждане – 108 человек.

 

 Более детальную информацию можно узнать по ссылке: http://www.journ.bsu.by/

ТЭРМІНЫ ЎСТУПНАЙ КАМПАНІІ 2022

разгарнуць

 

РАСКЛАД

выпускных экзаменаў па завяршэнні навучання

і выхавання на II ступені агульнай сярэдняй адукацыі

ў 2021/2022 вучэбным годзе

 

Дата

Пачатак экзамену

Прадмет

Форма правядзення экзамену

Кабінет

2 чэрвеня

9.00

руская мова

у пісьмовай форме

(дыктант)

40

7 чэрвеня

9.00

матэматыка

у пісьмовай форме

 

40

9 чэрвеня

9.00

беларуская мова

у пісьмовай форме

(дыктант)

40

 

Расклад

выпускных экзаменаў па завяршэнні навучання

і выхавання на IIІ ступені агульнай сярэдняй адукацыі

ў 2021/2022 вучэбным годзе

 

Дата

Пачатак экзамену

Прадмет

Форма правядзення экзамену

Кабінет

1 чэрвеня

9.00

беларуская мова (базавы ўзровень)

у пісьмовай форме

(пераказ)

43

9.00

руская мова

(павышаны ўзровень)

у пісьмовай форме

(пераказ)

45

3 чэрвеня

9.00

матэматыка

(павышаны ўзровень) і

(базавы ўзровень)

у пісьмовай форме

 

45

6 чэрвеня

9.00

нямецкая мова

у вуснай форме

30

11.00

англійская мова

у вуснай форме

30

 

13.00

французская мова

у вуснай форме

30

8 чэрвеня

9.00

гісторыя Беларусі (павышаны ўзровень) і

(базавы ўзровень)

у вуснай форме

40

 

Расклад кансультацый

перад выпускнымі экзаменамі

за перыяд навучання і выхавання

на ІІ ступені агульнай сярэдняй адукацыі

ў 2021/2022 навучальным годзе 

 

Клас

Прадмет

Дата і час правядзення

Месца правядзення

Настаўнік

ІХ

Матэматыка

06.06

9.00

каб.40

Міхневіч С.М.

ІХ

Руская мова

31.05

9.00

каб.43

Міхайлава В.С.

ІХ

Беларуская мова

08.06

9.00

каб.43

Лабковіч І.М.

 

 

 

 

Расклад кансультацый

перад выпускнымі экзаменамі

за перыяд навучання і выхавання

на ІІІ ступені агульнай сярэдняй адукацыі

ў 2021/2022 навучальным годзе

 

Клас

Прадмет

Дата і час правядзення

Месца правядзення

Настаўнік

ХІ

Руская мова (павышаны ўзровень)

31.05.

10.00

каб.45

Міхайлава В.С.

ХІ

Беларуская мова (базавы ўзровень)

31.05

10.00

каб.43

Лабковіч І.М.

ХІ

Матэматыка (павышаны ўзровень)

02.06

11.00

каб.34

Міхневіч С.М.

ХІ

Матэматыка (базавы ўзровень)

02.06

9.00

каб.45

Чупрык В.П.

ХІ

Замежная мова

04.06

09.00

каб.47

Савашынская А.С.

каб.54

Харытончык Н.І.

каб.40

Барыніна В.А.

ХІ

Гісторыя Беларусі (павышаны ўзровень)

07.06

9.00

каб.40

Гупаловіч Л.І.

ХІ

Гісторыя Беларусі (базавы ўзровень)

07.06

10.00

каб.40

Гупаловіч Л.І.

 

СКЛАД

экзаменацыйных камісій для прыёму выпускных

экзаменаў па завяршэнні навучання і выхавання на II ступені

агульнай сярэдняй адукацыі ў 2021/2022 навучальным годзе

 

Дата

Клас

Вучэбны прадмет

Склад экзаменацыйнай камісіі

Пасада

Спецыяльнасць

Кваліфікацыйная катэгорыя

 

Прозвішча, ініцыялы

2 чэрвеня

IX

руская мова

старшыня

Арціховіч Н.М.

 

дырэктар

руская мова і літаратура

першая

члены камісіі:

Міхайлава В.С.

настаўнік

руская мова і літаратура

першая

Драбушэвіч Т.В.

настаўнік

руская мова і літаратура

першая

7 чэрвеня

IX

матэматыка

(базавы ўзровень)

 

старшыня

Арціховіч Н.М.

 

дырэктар

руская мова і літаратура

першая

члены камісіі:

Міхневіч С.М.

настаўнік

матэматыка

вышэйшая

Чупрык В.П.

настаўнік

матэматыка

першая

9 чэрвеня

IX

беларуская мова

(базавы ўзровень)

 

старшыня

Арціховіч Н.М.

дырэктар

руская мова і літаратура

першая

члены камісіі:

Лабковіч І.М.

настаўнік

беларуская мова і літаратура

першая

Кобель А.А.

настаўнік

настаўнік пачатковых класаў

першая

 

СКЛАД

экзаменацыйных камісій для прыёму выпускных

экзаменаў па завяршэнні навучання і выхавання на IIІ ступені

агульнай сярэдняй адукацыі ў 2021/2022 навучальным годзе

 

Дата

Клас

Вучэбны прадмет

Склад экзаменацыйнай камісіі

Пасада

Спецыяльнасць

Кваліфікацыйная катэгорыя

 

Прозвішча, ініцыялы

1 чэрвеня

руская мова

(павышаны ўзровень)

старшыня

Арціховіч Н.М.

дырэктар

руская мова і літаратура

першая

члены камісіі:

Міхайлава В.С.

настаўнік

руская мова і літаратура

першая

Драбушэвіч Т.В.

настаўнік

руская мова і літаратура

першая

Кобель А.А.

настаўнік

руская мова і літаратура

першая

беларуская мова

(базавы ўзровень)

старшыня

Дробыш А.М.

настаўнік

педагогіка і методыка пачатковага навучання

вышэйшая

члены камісіі:

Лабковіч М.М.

настаўнік

настаўнік пачатковых класаў

першая

Лабковіч І.М.

настаўнік

беларуская мова і літаратура

першая

Касперовіч В.Р.

настаўнік

беларуская мова і літаратура

другая

3 чэрвеня

матэматыка

(павышаны ўзровень) (базавы ўзровень)

 

старшыня

Арціховіч Н.М.

дырэктар

руская мова і літаратура

першая

члены камісіі:

Міхневіч С.М.

настаўнік

матэматыка

вышэйшая

Чупрык В.П.

настаўнік

матэматыка

першая

Макшыцкая М.М.

настаўнік

матэматыка

першая

6 чэрвеня

нямецкая мова

(базавы ўзровень)

старшыня

Арціховіч Н.М.

дырэктар

руская мова і літаратура

першая

члены камісіі:

Савашынская А.С.

настаўнік

нямецкая і англійская мова

без катэгорыі

Корбут Т.Л.

настаўнік

гісторыя і нямецкая мова

першая

Юсцінка В.А.

настаўнік

нямецкая мова

другая

англійская мова

(базавы ўзровень)

старшыня

Арціховіч Н.М.

дырэктар

руская мова і літаратура

першая

члены камісіі:

Харытончык Н.І.

настаўнік

французская і англійская мова

першая

Савашынская А.С.

настаўнік

нямецкая і англійская мова

без катэгорыі

Гаркавенка І.У.

настаўнік

гісторыяі англійская мова

першая

французская мова

(базавы ўзровень)

 

 

старшыня

Арціховіч Н.М.

дырэктар

руская мова і літаратура

першая

члены камісіі:

Барыніна В.А.

настаўнік

гісторыя і французская мова

першая

Харытончык Н.І.

настаўнік

французская і англійская мова

першая

Халько Н.Р.

настаўнік

гісторыя і французская мова

 

 

першая

8 чэрвеня

ХІ

гісторыя Беларусі

(павышаны ўзровень) (базавы ўзровень)

 

старшыня

Арціховіч Н.М.

дырэктар

руская мова і літаратура

першая

члены камісіі:

Гупаловіч Л.І.

настаўнік

філасофія

першая

Барыніна В.А.

настаўнік

гісторыя і французская мова

першая

Чэркас А.У.

настаўнік

гісторыя

другая

 

 

 

  •  

График проведения централизованного тестирования 2022 года:

  • 14 июня – белорусский язык;
  • 16 и 17 июня – русский язык;
  • 19 июня – обществоведение;
  • 21 и 22 июня – математика;
  • 24 июня – биология;
  • 26 июня – иностранный язык (английский, немецкий, французский, испанский, китайский);
  • 28 июня – химия;
  • 30 июня – физика;
  • 2 июля – история Беларуси;
  • 4 июля – география;
  • 6 июля – всемирная история (новейшее время).

 

Время работы пунктов регистрации для прохождения централизованного тестирования – с 9.00 до 19.00 (в субботние дни (14, 28 мая, 2 июля) – с 9.00 до 18.00).

 

Резервные дни проведения централизованного тестирования 2022 года:

  • 12 и 14 июля – по белорусскому и русскому языкам;
  • 12 и 16 июля – по остальным предметам.

 

Сроки регистрации абитуриентов для прохождения централизованного тестирования в резервные дни – со 2 по 7 июля.

 

Время начала централизованного тестирования в основные и резервные дни – 11.00.

 

 

 

згарнуць