Бяспечнае лета

Памятка для бацькоў

разгарнуць

Уважаемые родители,

предупреждаем, что на Вас лежит ответственность за жизнь и здоровье Ваших детей в период летних каникул!

Чтобы избежать непредвиденных ситуаций, Вы обязаны:

  • Строго контролировать свободное время своих детей.
  • Разрешать купание на водоемах только в установленных местах и в Вашем присутствии!
  • Когда ребёнок в воде, не спускать с него глаз, не отвлекаться
  • Объяснить детям, что они не должны купаться в одиночку, а также нырять в незнакомом месте.
  • Не позволять детям на велосипедах выезжать на проезжую часть дороги!
  • Проявлять осторожность и соблюдать все требования безопасности, находясь с детьми на игровой или спортивной площадке, в поездке или во время отдыха на природе.
  • Не разрешать детям самостоятельно управлять авто- и мототранспортом!
  • Довести до своих детей правила пожарной безопасности, поведения в природе (лес, парк, речка) и на улице!
  • Контролировать место пребывания детей!
  • Не допускать совершения детьми административных правонарушений и преступлений, учите соблюдать бдительность.

ВНИМАНИЕ! ЧТОБЫ ЛЕТО БЫЛО БЕЗОПАСНЫМ, ПОМНИМ О ПРАВИЛАХ ПОВЕДЕНИЯ НА ВОДЕ! (Для тех, кто не помнит, картинки с важной информацией в помощь)

 

Памятка для родителей к летним каникулам

Уважаемые взрослые! Бабушки, дедушки, родители, старшие братья и сестры! До летних каникул остаются считанные дни. Многие ребята отправятся в гости к бабушкам и дедушкам, некоторые останутся дома, однако в любом случае каждому из них необходимо напомнить основные правила безопасности.

Итак:

Ребенок младшего школьного возраста должен знать домашний адрес и номер телефона. Научите его пользоваться мобильным телефоном, чтобы при необходимости он мог позвонить в службы экстренной помощи, а также вам на работу. Возле телефона закрепите лист бумаги со всеми необходимыми номерами. Расскажите ребенку, при каких обстоятельствах ими можно воспользоваться.

Объясните ему, что в случае пожара необходимо выбегать на улицу и звать на помощь, ни в коем случае нельзя прятаться.

Спички и зажигалки храните в недоступных для детей местах.

Не разрешайте своему ребенку самостоятельно пользоваться газовыми и электрическими приборами, топить печи.

Если есть возможность, поручите старшим детям присматривать за младшими.

Ни под каким предлогом не оставляйте без присмотра малолетних детей.

Дайте ребенку какое-нибудь задание, поручение, одним словом, займите его, чтобы в ваше отсутствие он был занят полезным и интересным делом.

Отправляя детей в деревню или на дачу, еще раз напомните им об основных правилах безопасности. Ведь игры со спичками на чердаках, сеновалах, в сараях, поджигание сухой травы, тополиного пуха – достаточно частое «развлечение» детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Если Вы затеяли на даче длительное строительство или ремонт, оградите опасные участки. Инструменты и материалы убирайте в недоступные для детей места, доставая их по мере необходимости. Объясняйте детям, что игры на стройке или в местах, где ведётся ремонт, небезопасны.

Немало разочарований и несчастий приносят такие места отдыха как водоёмы. Не отпускайте ребенка купаться одного, всегда контролируйте ситуацию. Не позволяйте купаться больше 10 минут, нырять в незнакомых местах, баловаться на воде.

Ежедневно напоминайте своему ребёнку о правилах дорожного движения.

Деревня или дача – это не только отдых, но и уход за садом и огородом. Если вы обработали овощи химикатами, то обязательно обезопасьте территорию каким-либо ограждением и доходчиво объясните ребенку, что заходить туда строго- настрого запрещено, а тем более срывать и пробовать на вкус. Уберите лекарства и химические вещества, необходимые как для сада-огорода, так и для бытовых нужд, в недоступные для ребенка места.

Позаботьтесь о том, чтобы на участке не было ядовитых растений. Если недалеко находится лес, покажите и расскажите ребенку какие растения и ягоды нельзя трогать и тем более их кушать.

Занимаясь хозяйственными делами, не забывайте, что ребенок не должен быть предоставлен сам себе – вы должны знать, где он и с кем играет. Если речь идет о маленьких детях, здесь совет один – не оставляйте их без присмотра даже на несколько минут.

Невозможно предусмотреть все ситуации и дать советы на все случаи жизни. Но научить ребенка быть осторожным можно и нужно. И никто не сможет сделать это лучше, чем родители. Ведь именно Ваше внимание, любовь и забота – самая надежная защита!

Помните! Ребенок берёт пример с Вас! Пусть Ваш пример соблюдения правил безопасности научит и его.

Правила безопасного поведения в жару

Лето – время веселого времяпрепровождения и отдыха. Дворы наполняются радостными детьми, многие выезжают на природу. Часто эта пора года выдается особенно жаркой, поэтому не стоит забывать о правилах безопасного поведения. Именно они смогут спасти вас от испорченного отдыха и неприятных последствий.

В летнюю пору частыми проблемами являются обезвоживание, солнечный удар и др.

Солнечный удар – это негативное воздействие прямых солнечный лучей на голову, при котором временно нарушаются функции работы головного мозга.

Тепловой удар и перегрев – нарушение теплообмена, при котором тело вырабатывает больше тепла, чем способно отдать.

Обезвоживание – состояние, при котором в организме сокращается количество воды (опускается ниже физиологической нормы).

Солнечный ожог – это повреждение кожи ультрафиолетовым излучением.

Летом ребята проводят на улице большую часть времени, поэтому чаще всего и подвергаются этим опасностям. Детский организм отличается ускоренным обменом веществ. Это значит, что на выработку тепла тратится гораздо меньше времени, в отличие от взрослого человека.

Чтобы избежать всех неприятностей, нужно:

  • чаще пить. На время прогулки следует брать с собой (или давать ребенку) небольшую бутылку воды, чтобы при необходимости утолить жажду;
  • помнить о предпочтительном для нахождения на улице времени. Самые опасные часы – периоды максимальной активности солнца – с 12:00 до 16:00. В это время рекомендуется находиться дома не только детям, но и взрослым. Если же солнце застало вас на улице, по возможности нужно держаться в тени;
  • избегать интенсивных физических нагрузок;
  • не оставлять детей одних в припаркованном транспорте;
  • по возможности отказаться от жирных сортов мяса и молочных продуктов. Летом очень полезны фрукты и зеленые овощи. Они обеспечивают организм не только витаминами, но и минеральными солями, которые теряются при выделении пота;
  • правильно одеваться. В жаркую погоду предпочтение следует отдавать легкой одежде из хлопка, льна, хлопчатобумажным тканям светлых оттенков; синтетические материалы крайне не рекомендуются. Обувь должна быть максимально удобной и свободной. И конечно же, не стоит забывать о головном уборе, который поможет избежать солнечного удара.

 

И самое главное – следить за своим ребенком. Первые проявления перегревания у детей – вялость, тяжелое дыхание, подъем температуры, слабость, усталость, головная боль, потемнение в глазах, головокружение, холодный пот. При появлении вышеперечисленных симптомов необходимо срочно прекратить воздействие тепла – перенести ребенка в прохладное место, напоить прохладной водой и смочить кожные покровы, к голове приложить холод, освободить грудь от сдавливающей одежды. При потере сознания нужно вызвать скорую, даже если он самостоятельно придет в себя через несколько минут. После осмотра медиков ребенку следует выпить крепкого сладкого чая и полежать полчаса-час.

 

 

ВНИМАНИЕ !

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ.
НЕДОПУСТИМО ОСТАВЛЯТЬ ДЕТЕЙ БЕЗ ПРИСМОТРА. ВЫ НЕСЕТЕ УГОЛОВНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ОСТАВЛЕНИЕ МАЛОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ В ОПАСНОСТИ

 

Статья 159 «ОСТАВЛЕНИЕ ДЕТЕЙ В ОПАСНОСТИ»
1. Неоказание лицу, находящемуся в опасном для жизни состоянии, необходимой и явно не терпящей отлагательства помощи, если она заведомо могла быть оказана виновным без опасности для его жизни или здоровья, либо жизни или здоровья других лиц, либо несообщение надлежащим учреждениям или лицам о необходимости оказания помощи —наказываются общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до одного года.
2. Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, заболеванию или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать потерпевшему помощь и был обязан о нем заботиться, — наказывается арестом или ограничением свободы на срок до двух лет.
3. Заведомое оставление в опасности, совершенное лицом, которое само по неосторожности или с косвенным умыслом поставило потерпевшего в опасное для жизни или здоровья состояние, —
наказывается арестом на срок до шести месяцев или лишением свободы на срок до трех лет.

 

Уважаемые родители!
Напоминаем, что ответственность родителей за детей обуславливается обязанностью воспитывать своих детей, заботиться об их физическом и психическом здоровье, а также нравственном развитии.

  •  
згарнуць